親戚にお歳暮を持って行ったついでに、四谷の「若葉」に行った。
ここのたい焼きは、頭からしっぽまであんこがどっさり入っている
ので有名。
やっぱり並んでる、私は6人め。
しかし、なかなか列が進まない。
私の前5人とも男性。
ん〜、これは、会社のおやつを頼まれて買いに来た感じ。
なかなか進まないと思ったら、ひとりで40個も買っている人がいた。
次の人が20個。
昔買いに来たときは120円くらいだと思ったけど、今はいくらに
なったのだろう、とあたりをキョロキョロ。
小さく書いてあった。1個消費税込み126円だって。
行列ができるわけだわ、値段が変わらずあんこがいっぱい。
焼きたてを包装紙で包んでくれるんだけど、熱いから蒸れて家に
帰ってくる前に破れてしまう。
だから、ちゃんとビニール袋を持参。
紙の手提げ袋も店内で売っているけど、紙袋じゃ落ちるかも。
30個だの40個だのと買ったおじさんたち、「店内で1個食べていき
ます」と言っている。
甘いものは、女性のものではないのね。
********
夕食前に1個、頭から食べた。
若葉でもらってきた「たいやきの召し上がり方いろいろ」という紙に
「殿方は頭から、ご婦人はしっぽから召し上がっておられます」と
書いてあった。
ふ〜ん。とすると、私は男性っぽい食べ方なのかしらね。
いや〜、やっぱりたいやきは、頭からガブッでしょう。
しっぽまで、たっくさんあんこが入っていた。
これは、1個200円でも、売れるね。
********
夕食の支度をしながら、母が「あかり、あれ2個食べた?」という。
「あれって??」
「え〜〜〜っと、ほら、え〜〜っと金魚じゃなくて・・・」
金魚って、あ〜た!鯛焼きでしょ、たいやき!
ここのたい焼きは、頭からしっぽまであんこがどっさり入っている
ので有名。
やっぱり並んでる、私は6人め。
しかし、なかなか列が進まない。
私の前5人とも男性。
ん〜、これは、会社のおやつを頼まれて買いに来た感じ。
なかなか進まないと思ったら、ひとりで40個も買っている人がいた。
次の人が20個。
昔買いに来たときは120円くらいだと思ったけど、今はいくらに
なったのだろう、とあたりをキョロキョロ。
小さく書いてあった。1個消費税込み126円だって。
行列ができるわけだわ、値段が変わらずあんこがいっぱい。
焼きたてを包装紙で包んでくれるんだけど、熱いから蒸れて家に
帰ってくる前に破れてしまう。
だから、ちゃんとビニール袋を持参。
紙の手提げ袋も店内で売っているけど、紙袋じゃ落ちるかも。
30個だの40個だのと買ったおじさんたち、「店内で1個食べていき
ます」と言っている。
甘いものは、女性のものではないのね。
********
夕食前に1個、頭から食べた。
若葉でもらってきた「たいやきの召し上がり方いろいろ」という紙に
「殿方は頭から、ご婦人はしっぽから召し上がっておられます」と
書いてあった。
ふ〜ん。とすると、私は男性っぽい食べ方なのかしらね。
いや〜、やっぱりたいやきは、頭からガブッでしょう。
しっぽまで、たっくさんあんこが入っていた。
これは、1個200円でも、売れるね。
********
夕食の支度をしながら、母が「あかり、あれ2個食べた?」という。
「あれって??」
「え〜〜〜っと、ほら、え〜〜っと金魚じゃなくて・・・」
金魚って、あ〜た!鯛焼きでしょ、たいやき!
コメント